Können Sie Paracetamol zusammen mit Naproxen einnehmen?
25. Januar 2022
Naproxen
- Wirksame Schmerzlinderung
- Wirkt bei Schmerzen und Entzündungen
- Steroid-freies, entzündungshemmendes Medikament
40,99€ Produkt Anzeigen
Ibuprofen
- Behandelt Schmerzen
- Hilft bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Magenschmerzen und sonstigen leichten Schmerzen
- Kann bei Schmerzen im Zusammenhang als Folge einer Erkältung helfen
20,99€ Produkt Anzeigen
Jeder Mensch hat von Zeit zu Zeit Schmerzen, aber manchmal können die Schmerzen auch nach der Einnahme von Schmerzmitteln so stark bleiben, dass man sich fragt, ob man nicht mehr als eine Art von Schmerzmitteln nehmen kann. Wie zum Beispiel Naproxen und Paracetamol oder Naproxen und Ibuprofen oder Ibuprofen und Paracetamol?
Kann man Paracetamol mit Naproxen einnehmen?
Die Antwort lautet: Ja. Sie können mehr als ein Schmerzmittel einnehmen, solange sie zu unterschiedlichen Kategorien gehören. Paracetamol ist ein einzigartiges Medikament und das einzige in seiner Kategorie, sodass Paracetamol nicht wirklich mit irgendetwas kollidiert. Naproxen ist ein nicht-steroidales entzündungshemmendes Medikament (kurz NSAR), daher ist es in Ordnung, Naproxen zusammen mit Paracetamol einzunehmen, da sie zu unterschiedlichen Kategorien gehören.
Vielleicht fragen Sie sich, aus welchen Gründen Sie mehr als ein Schmerzmittel gleichzeitig einnehmen müssen. Naproxen ist als langwirksames Schmerzmittel bekannt, weil es eine Weile braucht, bis es wirkt, aber eine lang anhaltende Linderung bietet. Aus diesem Grund wird es häufig für chronische Erkrankungen wie Gelenkerkrankungen und Rückenschmerzen verschrieben.
Wenn Sie also an einer dieser Beschwerden leiden, nehmen Sie Naproxen vielleicht wie von Ihrem Arzt verschrieben ein. Wenn Sie jedoch unter akuten Schmerzen wie Kopfschmerzen leiden, benötigen Sie möglicherweise ein schnell wirkendes Schmerzmittel, um diese zu bekämpfen. Paracetamol wäre in diesem Fall eine gute Wahl. Und zwar nicht nur weil es gut verträglich ist und schnell wirkt, sondern auch weil es sicher gleichzeitig mit anderen Schmerzmitteln eingenommen werden kann, da es zu einer eigenen Schmerzmittelkategorie gehört.
Welche anderen Schmerzmittel sollten Sie bei der Einnahme von Naproxen vermeiden?
Die gleichzeitige Einnahme von Paracetamol und anderen Schmerzmitteln ist in den meisten Fällen unbedenklich, doch sollten Sie sich vor dem Risiko einer doppelten Einnahme in der gleichen Kategorie hüten. Naproxen ist ein NSAR, zu dem auch Ibuprofen, Diclofenac und Aspirin gehören.
Da diese Arzneimittel die gleiche Wirkung haben, wäre es praktisch eine Überdosierung, wenn Sie innerhalb eines Dosierungszeitraums mehr als eines dieser Arzneimittel einnehmen würden. Das bedeutet, dass Sie, wenn Sie eine Dosis Naproxen einnehmen und die Dosierungsanweisung lautet, diese alle 6 bis 8 Stunden einzunehmen, innerhalb dieses Zeitfensters keine anderen NSAR-Schmerzmittel einnehmen sollten.
Während diejenigen, denen ein NSAR (wie Naproxen) verschrieben wurde, wahrscheinlich von ihrem Arzt darauf hingewiesen wurden, kann die Einnahme mehrerer NSARs ein größeres Risiko für diejenigen darstellen, die rezeptfreie Schmerzmittel einnehmen.
Akute Schmerzen wie Kopf- oder Regelschmerzen werden normalerweise zu Hause behandelt, und wirksame Mittel sind Paracetamol, Ibuprofen und Aspirin. Während die gleichzeitige Einnahme von Paracetamol unbedenklich ist (vorausgesetzt, Sie halten sich genau an die Dosierungsanweisungen), ist die gleichzeitige Einnahme von Aspirin und Ibuprofen nicht unbedenklich, da es sich bei beiden um NSAR handelt.
Wenn Sie sich bei der Einnahme eines Medikaments unsicher sind (unabhängig davon, ob es sich um ein verschreibungspflichtiges oder ein rezeptfreies Medikament handelt), sollten Sie einen Arzt, z. B. einen Apotheker, zurate ziehen.
Auch wenn die gleichzeitige Einnahme bestimmter Schmerzmittel unbedenklich ist, sollten Sie die Dosierungsanweisungen für jedes Medikament genau befolgen und nicht mehr (oder häufiger) einnehmen, als auf dem Etikett angegeben. Wenn Sie bei der Einnahme von Schmerzmitteln Nebenwirkungen feststellen, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.
Naproxen
- Wirksame Schmerzlinderung
- Wirkt bei Schmerzen und Entzündungen
- Steroid-freies, entzündungshemmendes Medikament
40,99€ Produkt Anzeigen
Ibuprofen
- Behandelt Schmerzen
- Hilft bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Magenschmerzen und sonstigen leichten Schmerzen
- Kann bei Schmerzen im Zusammenhang als Folge einer Erkältung helfen
20,99€ Produkt Anzeigen